«80 мирных дней. 25 апреля»

Автор: admin от 9-06-2021, 16:44, посмотрело: 300

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

25 апреля.

СССР

  В 15 километрах от Кагула (Молдавская ССР) в начале этого года обнаружены большие залежи бурого угля. Качались разработки месторождения. Заложена первая штольня. На глубине 5 метров пройдены 12 погонных митра, сделаны крепления. В этом году намечено заложить еще несколько штолен.

  22 апреля рыболовецкие артели Измаильской области выполнили апрельский план лова. Сдано государству более 5 тысяч центнеров красной, крупной и мелкой частиковой рыбы, в том числе около 3 тысяч центнеров дунайской сельди.

  В нюне этого года исполняется 20 лет со дня организации музеяусадьбы Л. Н. Толстого «Ясная поляна». Президиум Академии Наук СССР решил приступать к реставрации зданий и. лесопаркового хозяйства «Ясной поляны». Будут восстановлены в прежнем виде зеленые насаждения в Абрамовской роще, вдоль аллей парка, у могилы. Л. Н. Толстого.

  При господстве польских панов в Западной Белоруссии легкая промышленность не развивалась. Швейных предприятий здесь не было. За последний год пущены швейные фабрики в Барановичах, Гродно, Новогрудке и Волковыске, открыты ателье мод' и фабрики индивидуального пошива в Бресте, Белостоке, Вилейке, Пинске и Лиде. Работают обувные фабрики в Белостоке, Гродно, Вилейке и других городах. Обувные предприятия западных областей Белоруссии изготовили в первом квартале 118.800 пар обуви. (ТАСС)

В мире

  СОФИЯ. 24 апреля. (ТАСС). Как сообщает Болгарское телеграфное агентство, на-днях болгарские войска перешли греческую и югославскую границы и вступили во Фракию и Македонию

  На англо-германском фронте отмечается активность германской авиации. Крупные соединения бомбардировщиков, сообщается в сводке германского командования, вновь подвергли бомбардировке порт Плимут, сбросив большое количество фугасных и зажигательных бомб. Германские самолеты совершили также налет на порт Портсмут. 23 и в ночь на 24 апреля германская авиация бомбардировала некоторые английские аэродромы. Продолжалось минирование английских портов. В ту же ночь, передает агентство Рейтер, английская авиация вновь совершила налет на. германские военные корабли, укрывающиеся в Бресте. В коммюнике английского министерства авиации сообщается, что соединение английских бомбардировщиков атаковало около норвежского побережья германское торговое судно и минный тральщик.

  С греческого фронта поступают сведения о подробностях сдачи греческих эпирской и македонской армий. В сводке греческого командования отмечается, что быстрое продвижение германских сил на Битольском плато и происшедший и связи с этим разрыв связи между греческой и югославской армиями, а также угроза, созданная тылу греческих войск в Албании, полностью подорвали их оборонительные линии и вынудили к широкому и поспешному отступлению.

  Каирский корреспондент агентства Юнайтед Просс, ссылаясь на хорошо информированные круги, передает, что английские войска перешли в наступление на ливийском фронте. О том, что англичане начали проявлять инициативу на этом фронте, сообщает и корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс». Английская авиация подвергает непрерывным бомбардировкам итало-германские транспорты. Вблизи Бардии англичане пулеметным огнем нанесли большой ущерб германской транспортной колонне, которая везла воду, газолин и другие припасы. Бомбардировке подвергается также германская база снабжения в районе Бенгази. Полагают, продолжает корреспондент, что немцы не хотят начинать решительного наступления на Суэцкий канал до. тех пор пока не получат сильных подкреплений и не займут Тобрук.

 

Ульяновск

  Стахановские школы — одна из наиболее эффективных форм передачи опыта передовиков производства. Школы помогают отстающим рабочим повышать производительность, труда, овладевать квалификацией, работать без брака. Руководители стахановских школ прививают не выполняющим нормы выработки методы и приемы, которые способствуют лучше освоить станок, инструмент, технологический процесс. Стахановские школы в ряде цехов завода им. Володарского так же, как и на других предприятиях блестяще оправдали свое назначение. Работница т. Старостина до учебы выполняла норму на 80 процентов, после учебы дает 104 процента. Также стала перевыполнять норму работница т. Ломовнина.

  23 апреля вечером на Волге у Ульяновска началась подвижка льда. Лед отошел от берега. В 4 часа дня 24 апреля лед подвинулся на несколько километров. Горизонт воды превысил 4 метра. Каждые полчаса 24 апреля вода прибывала на 8 — 10 сантиметров. На Волге ледоход.

  25 апреля, в 8 часов вечера, во Дворце книги состоится очередное занятие городского литературного кружка. На занятии Ульяновский писатель Н. Н. Ильин (Нилли) прочитает отрывки из своей повести.

  Поступил в продажу новый телефонный справочник г. Ульяновска по цене 4 рубля и в технотканевом переплете— 4 рубля 50 коп. за экземпляр. С заявками обращаться в контору издательства „Пролетарский путь"


 

 

«80 мирных дней. 25 апреля»

 


 

 

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!