«80 мирных дней. 24 апреля»

Автор: admin от 25-05-2021, 13:21, посмотрело: 396

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

24 апреля.

СССР

  Президиум Академии наук СССР решил издать научно-популярный труд о научных работах и творческом пути лауреатов Сталинской премии. Утверждена редакционная коллегия под председательством академика Ферсмана. Решено также организовать цикл лекций и докладов, посвященных научным трудам лауреатов Сталинской премии.

  8 мая по всем городам и селам страны будут проведены массовые соревнования комсомольцев по бегу (кросс) на естественной местности. В программу соревнований входят дистанции на значки ГТО 1 и 2 ступени, БГТО. Городской Комитет по делам физкультуры и спорта приступил к измерению, установлению точной дистанции кросса.

  КАУНАС. 23 апреля. (Корр. «Правды») Крестьяне Сейнайского уезда Литовской ССР засеяли яровыми первые 400 гектаров. В Алитусском Кретангском уездах началась пахота. Через несколько дней развернутся полевые работы по всей республике.

  КРАСНОДАР. 23 апреля. (Корр. «Правды») Межколхозный клуб ворошиловских всадников Приморско-Ахтарского района подготовил для Красной Армии 40 ворошиловских всадников. При очередном призыве в армию им будут даны лошади, на которых они обучались.

В мире

  БЕРЛИН. 23 апреля. (ТАСС). Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. Отступление английских и греческих войск на греческом фронте продолжается. Как сообщает агентство Стефани, в сводке итальянского командования говорится, что греческая эпирская и македонская армии сдались. Основные бои, согласно сводке германского командования, развертываются вокруг Фермопильского ущелья (южнее Ламии). Греческая авиация и зенитная артиллерия нанесли серьезные потери германской авиации, продолжавшей развивать активную деятельность.

  ВАШИНГТОН, 23 апреля. (ТАСС). Отвечая на вопросы представителей печати о положении в Европе, Рузвельт предостерег корреспондентов от поспешных выводов из недавних действий на Балканах и Средиземном море. Одним морским сражением, заявил Рузвельт, еще не выигрывают[1]войны. Точно так же и отступление англичан в Греции или в Восточной части Средиземного моря не означает еще, что война проиграна. Рузвельт выразил уверенность в том, что оборона Англии будет продолжаться.

  На англо-германском фронте главным образом, действовали военно-воздушные силы воюющих сторон. Крупные соединения германских бомбардировщиков, сообщается в сводке германского командования, в ночь на 23 апреля вновь совершили налет па Плимут. Бомбардировке подверглись верфи и базы снабжения английского военно-морского флота. Кроме того, германские бомбардировщики атаковали порт Портсмут и портовые сооружения на юго-восточном и юго-западном побережье Англии а так же на восточном побережье Шотландии. В ту женочь, сообщает агентство Рейтер, английские самолеты совершили налет на Брест.

В Северной Африке военные действия происходили в Киренаике. Согласно итальянской сводке, английские части снова возобновили вылазки из Тобрука, но были отброшены итало-германскими войсками. Английская авиация совершила налет на опорные пункты итало-германских войск в Киренаике.

 

Ульяновск 

  За годы Сталинских пятилеток основательно изменился облик нашего города. Дворянско-купеческое гнездо, симбирское захолустье — превращается в один на культурно-промышленных центров нашей страны. В городе выросли н растут новые предприятия, построены десятки школ и многоэтажных домов. Снесены очаги мракобесия и поповщины — церкви и соборы. Поставлен памятник вождю человечества В. И. Ленину, выполненный руками лауреата Сталинской премии скульптора М. Г. Манизера. Скоро откроется филиал Центрального музея им. В. И. Ленина. Многие улицы замощены булыжником и покрыты асфальтом. Многие кварталы жилого фонда подвергались и подвергаются реставрации. Партия и правительство отпускают огромные средства на благоустройство родины В. И. Ленина.

  Бюро горкома ВКП(б) заслушало информацию заведующего оргинструкторским отделом т. Сергеева о ходе отчетно-выборной кампании в первичных парторганизациях. На 23 апреля отчеты и выборы были закончены в 49 парторганизациях города и железнодорожного транспорта. Из этого количества в 5 парторганизациях работа признана неудовлетворительной. Явка на партсобрания коммунистов выразилась в 90 процентах. Выступало в прениях 60 процентов, присутствовавших на собраниях.

  Назначение всех видов декоративных насаждений – не только оздоровление воздуха. Они еще неузнаваемо украшают город, дополняют архитектурную стройность его, подчеркивают отдельные выдающиеся места. Ульяновск богат зеленью. Скверы у нас занимают почти 12, бульвары — 3,8. парки около 6 гектаров. Внутриквартальные насаждения тянутся на 37,6 гектаров, уличные - на 8 километров. Леса и сады захватывают площадь в 3414 гектара.

  Закончился отборочный смотр художественной самодеятельности учащихся фармацевтической школы. Для участия в общегородском смотре отобран ряд номеров: две песни в исполнении украинского ансамбля песни и пляски, под управлением студентки Аристовой, две песни в исполнении русского хора, под управлением учащейся Прохоровой, женская гимнастическая группа.

«80 мирных дней. 24 апреля»

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!