«80 мирных дней. 17 апреля»

Автор: admin от 19-04-2021, 10:22, посмотрело: 309

До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

17 апреля.

СССР

Всесоюзное социалистическое соревнование работников черной металлургии. Завод им. Дзержинского сохранил звание лучшего металлургического завода СССР. Многотысячные коллектив дзержинцев счастлив тем, что он закрепил победу. Получив звание лучшего металлургического завода СССР за работу в четвертом квартале, мы обещали выполнить досрочно план первого квартала и сдержали свое слово.

Подсобные хозяйства при предприятиях - серьезный источник получения дополнительных продуктов питания. Заводы и фабрики имеют возможность значительно улучшить состояние своей сети общественного питания, обеспечить фабрично-заводские столовые дополнительными продуктами из собственных хозяйств. Инициатива создания подсобных хозяйств, как известно, принадлежит коллективу Глуховского хлопчатобумажного комбината (Московская область). В сентябре прошлого года глуховцы выступили в печати с предложением организовать при промышленных предприятиях овощномолочные хозяйства для снабжения столовых, детских садов, яслей овощами и молочной продукцией. Это предложение тогда же встретило горячий отклик.

Прибывшие недавно на Камчатку переселенцы из Курской области активно включились в подготовку к полевым работам. Стахановской работой они завоевали большой авторитет.

В мире

БЕРЛИН. 16 апреля. (ТАСС). Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. Германские моторизованные части заняли Сараево. Число пленных и количество военных трофеев растет.

Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. В ночь на 16 апреля крупное соединение германских бомбардировщиков совершили налет на важный порт Белфаст (Северная Ирландия). Большое количество зажигательных и фугасных бомб вызвало пожары на верфи. С 11 по 16 апреля противник потерял 135 самолетов и 4 аэростата воздушного заграждения.

По всей Монгольской Народной Республике проходят многолюдные митинги трудящихся по поводу заключения между СССР и Японией Пакта о нейтралитете и подписания Декларации о взаимном уважении территориальной целостности и неприкосновенности границ Монгольской Народной Республики и Манчжоу-Го. На этих, митингах трудящиеся МНР горячо приветствуют мирную политику Советского Союза и выражают свою большую благодарность братскому Советскому народу за повседневную помощь монгольскому народу

По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, Рузвельт предложил конгрессу ассигновать в предстоящем бюджетном году дополнительно 729 млн. долларов на нужды военного министерства. Из этой суммы 289 млн. предназначается для военно-воздушных сил американской армии. (ТАСС)

Как сообщает агентство Юнайтед Пресс, в Бангкоке (столица Таи) официально об'явлено, что подписание мирного договора между Таи и Французским Индо-Китаем отсрочено на неопределенное время. Таи отвергает требования Французского Индо-Китая о компенсации за железнодорожного имущество. Это и послужило причиной отсрочки подписания договора. (ТАСС).

 

Отчетно-выборные партийные собрания в городе начались 10 апреля. На 16 апреля закончены выборы в 17 организациях. На собраниях присутствовало 90 процентов, в прениях выступило 61 процент коммунистов этих организаций. Из 17 организаций неудовлетворительной признана работа парторганизации сланцевых рудников. Вновь избраны секретари в 6 организациях.

Недавно закончились массовые командные военно-лыжные соревнования имени XXIII годовщины Красной Армии. Теперь можно подвести окончательные итоги нашим соревнованиям. Прежде всего надо заметить, что за время соревнований погода нам не особенно благоприятствовала — в некоторые дни была сильная оттепель и температура поднималась до 5 градусов. Всего в соревнованиях приняли участие 15 первичных организаций города с 1100 членами Осоавиахима.

На участках совхоза № 7 (директор т. Миронов) кипит оживленная работа. Близятся дни сева. Коллектив давно подготовился к выходу на поля. Семенами обеспечена вся посевная площадь, инвентарь полностью отремонтирован, трактор, движок и автомашина — на ходу. Созданы звенья. Каждое звено имеет закрепленную тягловую силу, знает свой участок. Сейчас все бригадиры заканчивают курсы техникума. На парниках уже начата пикировка ранней капусты. Весь коллектив работает, как один, перевыполняя нормы.

Утром еще небольшой морозец, к полудню по-весеннему начинает пригревать солнце, под его лучами снег тает и превращается в стремительные журчащие ручьи. Кое-где у берегов появились небольшие закраины. Вода с каждым днем прибывает. Начиная с 13 апреля, 1 горизонт воды повысился на 11 сантиметров. Автомобильная переправа через Волгу прекращена, гужевое и пешее движение продлится еще неделю—полторы.

 

«80 мирных дней. 17 апреля»

 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!