«80 мирных дней. 13 апреля»

Автор: admin от 14-04-2021, 16:12, посмотрело: 366

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

15 апреля.

СССР

  Вчера днем с летной площадки Аэрологической обсерватории поднялся в воздух субстратостат «СССР ВР-74». На нем отправились в тренировочный полет воздухоплаватели Сверщек, Голышев, Неверов, Зиновьев и Рощин. Полет рассчитан на сутки. В воздухе аэронавты будут практиковаться в астрономической ориентировке в ночных и дневных условиях. Одновременно экипаж субстратостата проведет по заданию обсерватории серию научных наблюдений.

  Во вчерашнем номере «Правды» сообщалось о новом полете И.И. Черевичного в глубь Полярного бассейна. Удалившись от острова Врангеля на девятьсот с лишним километров, самолет сделал вторую по счету посадку во льдах Центральной Арктики. Участники экспедиции приступили к научным работам.

  АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ. 14 апреля. (ТАСС) Сегодня из Владивостока прибыли первые пароходы. Утром на Александровском рейде встал пароход «Беломорканал». Рефрижератор «Днепр», пробиваясь сквозь льды, приближается к порту. Несмотря на серьезные ледовые препятствия, дальневосточные моряки своевременно открыли навигацию. На остров Сахалин доставлены различные товары.

  Первая советская весна в новых союзных республиках. В прибалтийских советских республиках организованы десятки машинно-тракторных станций , создаются машинно-конные прокатные пункты. В Литовскую СССР отправлено уже 234 трактора, в Латвийскую ССР – 280 тракторов и в Эстонскую ССР – 146 тракторов.

  КИЕВ. 14 апреля. (Корр. «Правды»). Колхозники Украины в этом году строят 3.200 километров благоустроенных дорог и более 20 тысяч погонных метров мостов и труб.

 

В мире

  БЕРЛИН. 14 апреля. (ТАСС). Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. В Югославии германские войска форсировали реку Саву. В Северной Греции операции развиваются планомерно. Германская авиация поддерживала 13 апреля операции армии на юго-восточном фронте.

  БЕРЛИН. 14 апреля. (ТАСС). Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. Вблизи берегов Северной Германии германские сторожевые катеры сбили из шести предпринявших атаку английских самолетов два и сильно повредили третий. Германские истребители уничтожили возле Дувра четыре аэростата воздушного заграждения. Неприятельская авиация ни днем, ни ночью не появлялась над территорией Германии.

  В Северной Африке германские войска взяли после боя форт Капуцио и находящийся на египетской территории пункт Соллум.

  НЬЮ-ЙОРК. 14 апреля. (ТАСС). По сообщению корреспондента агентства Юнайтед Пресс из Дублина, премьер Эйре де Валера в своем выступлении по радио призвал немедленно закончить разработку планов эвакуации женщин и детей из Дублина и других городов.

 Ульяновск

  Артель им. Дзержинского долгое время изготовляла лишь веревки. Выполняя постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 9 января, артель оборудовала цех по выработке ниток для рыболовных сетей, сапожной дратвы, веревочных сумок и т. д.

  Упорно и настойчиво учащиеся школы взрослых завода им. Володарского доводят учебный год до конца. Организованность и сознательность в получении законченного среднего образовании видна в VI, VII, VIII и X классах. Шестой класс в большинстве состоит из учащихся, возраст которых перешагнул уже за 25 лет. Все они связаны с производством и все показывают образцы дисциплинированности и аккуратного отношения к учебе. С большим удовлетворением преподаватели идут на занятия в VI класс, ибо знают, что учащиеся все в сборе и что все они аккуратно выучили уроки и дадут хорошие, обдуманные ответы.

  Артель «Коммунар» закончила первый квартал с хорошими результатами, Программа выполнена на 130,6 процента, прибыль составила 201 тыс. рублей. Сейчас в артели развернулось первомайское социалистическое соревнование. Члены артели борются за выполнение обязательств. Стахановцы тт. Утопин и Гусев в апреле перевыполняют нормы в два раза.

«80 мирных дней. 13 апреля»

 


 


 

 

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!