«80 мирных дней. 19 апреля»

Автор: admin от 21-04-2021, 10:59, посмотрело: 441

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

19 апреля.

СССР

  Борьба за строжайшую экономию и бережливость во всех отраслях народного хозяйства всегда была в центре внимания большевистской партии и советского правительства. Еще в 1918 году Ленин выдвинул в качестве одной из главных задач строжайший учет, экономное и бережное расходование средств, внедрение хозяйственного расчета. В начале 1923 года Ленин в одной из своих последних статей «Лучше меньше, да лучше» говорил о необходимости «...ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства в нашем государстве добиться того, чтобы всякое малейшее сбережение сохранить для развития нашей крупной машинной индустрии, для развития электрификации, гидроторфа, для достройки Волховстроя и прочее» (т. XXVII, стр .417).

  Шахта № 162 треста «Донбасс антрацит» завершила четырехмесячный план угледобычи. Снизив себестоимость и улучшив качество продукции, шахта в первом квартале получила 167 тысяч рублей экономии. Горняки борются за окончание пятимесячной программы к 1 мая. (ТАСС)

  В лаборатории биохимии растительного сырья проведена под руководством профессора Шмука большая работа. Доказано, что если привить табак к другому растению — томату, картофелю и т. п., то листья развиваются нормально, как у табака, но никотина в них нет. Наоборот, если к корню табака привить томат или картофель, то в листьях образуется никотин. [1]

  Совнарком СССР постановил перенести в текущем году день отдыха с воскресенья 4 мая на субботу 3 мая. (ТАСС).

  Началась подготовка к новому приему в ВУЗ`ы РСФСР. 36300 человек будет принято в педагогические и учительские институты. Новые педагогические институты открываются к началу 1941-42 учебного года в Пензе и Барнауле. (ТАСС)

В мире

  Как сообщает германское агентство Трансоцеан, югославская армия сдалась и военные действия прекратились в 12 час. 18 апреля. Продвигаясь с юга вдоль побережья Адриатического моря, итальянские войска заняли порт Рагуза (Дубровник), города Мостар и Цетинье. На севере Греции бои развиваются успешно. Захвачено свыше 17 тысяч пленных и большое количество оружия, в том числе 25 тяжелых орудий. Корреспондент агентства Юнайтед Пресс, находящийся с английской армией в Греции, сообщает, что вблизи пункта Сервии германские альпийские войска обошли англичан с фланга. Германская авиация беспрерывно атакует греко-английскую пехоту. Германские истребители и бомбардировщики совершенно разрушили греческий город Лариссу. В Албании итальянские войска заняли города Премет, Аргирокастрон.

  В ночь на 18 апреля германские бомбардировщики совершили крупный налет на Портсмут — большойпортовый город в Южной Англии. Было сброшено несколько тонн взрывчатых веществ и много зажигательных бомб. Германские торпедные катеры, по германским данным, потопили у южного побережья Англии 4 вооруженных парохода. Несколько пароходов повреждено. Английская авиация в ту же ночь бомбардировала Берлин. Как передает агентство Рейтер, этот налет был 39 по счету и самым сальным с начала войны. Впервые были применены чрезвычайно мощные бомбы.

  В Северной Африке германские и итальянские войска отразили вылазку англичан из Тобрука (Киренаика) окруженного германо-итальянскими частями. Агентство Рейтер, касаясь положения на египетском фронте отмечает, что германские бронетанковые колонны задержаны в районе Соллума.

Ульяновск

  Хозяйственники, партийная и профсоюзная организации завода им. Володарского в этом году стали уделять большое внимание рабочим, не выполняющим нормы выработки и допускающим брак. В коллективе т. Коростолова были организованы стахановские школы. Количество рабочих и работниц, не выполняющих нормы, резко сократилось. В декабре прошлого года у нас насчитывалось 31,5 процента людей, дающих от 50 до 80 процентов нормы. В феврале мы уже имели таких только 11,5 процента. Через стахановские

  В депо станции Ульяновск первомайское социалистическое соревнование усиливается с каждым днем. Цех соревнуется с цехом. Коллектив депо обязался выпустить в апреле с под'емочного ремонта 8 паровозов, это на 2 паровоза больше задания управления железной дороги им. Куйбышева и на три паровоза больше задания НКПС.

  В краеведческом музее состоялось первое заседание краеведческого совета, созданного на основе нового положения Наркомпроса. Новое типовое положение коренным образом меняет стиль работы музея. Зрелищное учреждение (им по сути был музей) превращается в массовую организацию, призванную к большой культурно-воспитательной работа. Положение четко определяет права и обязанности музея. Внесены новые функции. Например, на краеведческий совет музея возложена организация и руководство краеведческими кружками, охрана памятников архитектуры, литературы и т. д., издание научно-исследовательских трудов, реализация репродукций с картин музейного фонда.

  Солнечные теплые дни вызвали бурное таяние льда. Вода на Волге продолжает усиленно прибывать, за одни сутки 18 апреля горизонт ее поднялся на 11 сантиметров. Со вчерашнего дня прекращено гужевое движение в районе прорана. В других местах через Волгу гужевое движение продолжается.

  21 апреля, в 8 часов вечера, в парткабинете состоится массовая лекция на тему: «Происхождение жизни на земле». Лекцию читает профессор Проскоряков. Билеты продаются в парткабинете (ул. Гончарова, 16).

«80 мирных дней. 19 апреля»

 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!