«80 мирных дней. 21 апреля»

Автор: admin от 19-05-2021, 14:50, посмотрело: 312

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

21 апреля.

СССР

  Декада Таджикского искусства в Москве, явившаяся крупным событием в жизни всего советского искусства, закончилась. Вечером 20 апреля в Государственном ордена Ленина Академическом Большом театре СССР состоялся заключительный концерт, в котором выступали все участники декады. Это было подлинное торжество Таджикской национальной культуры, которая расцвела под солнцем Сталинской Конституции. На заключительном концерте декады присутствовали товарищи: И. В. Сталин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, М. И. Калинин, Л. М. Каганович. Л. А. Андреев, Л. И. Микоян, А. А. Жданов, П. М. Шверник, Г. М. Маленков, Л. С. Щербаков, Г. М. .Димитров. » (ТАСС).

  20 апреля ранним утром 15 тысяч колхозников Орджоникидзевского края вышли на трассу Невинномысского канала, чтобы окончательно подготовить путь для пропуска кубанской воды к ставропольским и сальским степям. (Канал, протяжением в 50 километров, соединит многоводную Кубань с высыхающим Егорлыком). Трасса канала была подготовлена еще весной прошлого года. Теперь колхозникам в точение полутора месяцев предстоит уложить большее количество железо-бетона, построить мосты, ливнеотводящие трубы, проложить дорогу вдоль всего канала и произвести ряд других работ. (ТАСС)

  В историческом постановлении ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 г. «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)» подчеркивается, что «задача правильного руководства всеми отраслями социалистического строительства требует овладения со стороны практиков основами марксистско-ленинской теории, требует умения руководствоваться теорией при разрешении вопросов практической деятельности». В постановлении отмечается, что в СССР созданы неограниченные возможности для того, чтобы наши руководящие кадры успешно овладевали этой теорией, чтобы они изучили историю партии, труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. «Для того, чтобы овладеть теорией марксизма-ленинизма, — говорится дальше в постановлении, — надо лишь проявить желание, настойчивость и твердость характера в достижении этой цели».

  В Советском Союзе имеется около 40 кумысолечебниц. Среди них видное место занимают такие крупные курорты как Шафраново, курорт им. Фрунзе, Боровое. В этих кумысолечебницах около восьми с половиной тысяч коек. Кроме того, кумыс применяется в отдельных случаях и в других санаториях и домах отдыха. Таким образом, у нас насчитывается примерно 10 тысяч кумысных коек. В основном они все расположены в степных местностях нашего Союза. Эффективность кумысолечения при определенных формах туберкулеза и желудочных заболеваниях следует считать установленной.

  Вчера в Горьковском военно-политическом училище им. В.М. Фрунзе произведен очередной выпуск. Абсолютное большинство выпускников сдало государственные экзамены по политической и боевой подготовке на «хорошо» и «отлично».

  КАЗАНЬ. 20 апреля. (Корр. «Правды») На Волге у Казани произошла первая большая подвижка льда. У города река совершенно очистилась ото льда.

В мире

  БЕРЛИН. 20 апреля. (ТАСС). Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. Германская авиация произвела в ночь на 20 апреля второй налет на Лондон. В этом налете участвовали сотни самолетов, которые в течение всей ночи сбрасывали на город огромное количество фугасных и зажигательных бомб. Большие пожары вспыхнули в районах, прилегающих к Темзе, доках Милуолла и в квартале Гринвича.

  Германское информационное бюро передает следующую сводку верховного командования вооруженных сил Германии. На Фессалийской равнине германские войска преследуют греческие и английские силы, вытесненные из своих позиций. Противник местами отступает под давлением итальянских войск. Германские самолеты уничтожили на одном аэродроме 10 истребителей типа Глостер, «Гладиатор» и сбили в воздушном бою один английский истребитель типа «Спитфайр»

  ЛОНДОН. 20 апреля. (ТАСС) Корреспондент агентства Рейтер сообщает из Бомбея, что туда прибыла с Ближнего Востока первая группа германских пленных. Военнопленные помещены в концентрационный лагерь.

  В одном из последних номеров газеты «Заря» сообщается, что по последним официальным данным, общее число рабочих-табачников Болгарии – 38824. Из этого числа на производстве занято только 3500 рабочих. Безработица среди табачников, отмечает газета, за последние несколько лет непрерывно увеличивается.

  ЛОНДОН. 20 апреля. (ТАСС) Агентство Рейтер передает, что в соответствии с распоряжением министра труда и национальной повинности 19 апреля в Англии началась обязательная регистрация женщин, которые вскоре будут мобилизованы для работы в промышленности. Всего зарегистрировано в течение дня 300 тысяч женщин в возрасте 20 лет. 4 мая будет проводиться регистрация второй группы женщин в возрасте 21 года.

  Агентство Рейтер сообщило, что 18 апреля премьер-министр Греции Коризис покончил жизнь самоубийством. Сформировано новое правительство. Во главе его стоит король Греции Георг. (ТАСС)

Ульяновск

  Скоро на Волге начнется навигация. Торгречтранс готовится к обслуживанию работников пристани и пассажиров в навигационный период. Закончен ремонт столовой, кухни, ларьков, магазинов. Кроме столовой в вокзале, ресторана, столовой будет организована разносная торговля пирожками, булочками, котлетами, мороженым. У выхода из порта вновь будет открыт один ларек. Один из магазинов будет производить торговлю круглые сутки. Для работы в буфетах, столовой, ларьках подобраны квалифицированные повара, буфетчики, продавцы

  Под индивидуальное жилое строительство горкомхоз выделил в прошлом году более 150 мест. Застроено около 80 участков. В этом году под индивидуальное строительство выделено 4 участка.

  В городе уже исчезли высокие сугробы снега. В южной части города снег остался только в виде отдельных небольших скоплений. Дороги уже просохли и ветер гонит по ним первые клубы пыли. Саней не видно, - ездят на телегах. Город наполнился стуком колес.

  На скамье 12 подсудимых. Преступники работали в различных организациях и псе судятся за расхищение социалистической собственности. Разбирается дело расхитителей провода со строительства завода им. Володарского.

  После многолетнего перерыва начался розыгрыш городского первенства по баскетболу. На участие в розыгрыше подали заявки команды спортивных обществ «Спартак», завода им. Володарского, училища связи, Краснознаменного училища и другие.

«80 мирных дней. 21 апреля»

 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!