Основные тезисы брифинга военного комиссара Ульяновской области

Автор: admin от 28-09-2022, 09:25, посмотрело: 168

  27 сентября проведен брифинг военного комиссара Ульяновской области полковника Пожарского А.В. по вопросам частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ на территории Российской Федерации.

  «На сегодняшний день процент выполнения частичной мобилизации на территории Ульяновской области превышает 30%. С сегодняшнего дня начинаются массовые отправки в формируемые в воинские части. Я уверен, что до 1 октября регион справится с поставленной задачей», – заявил А.В. Пожарский.

  Военный комиссар особо подчеркнул, что, прежде всего, мобилизации подлежат граждане РФ, прошедшие военную службу, находящиеся в запасе и имеющие военно-учетные специальности, необходимые для выполнения задач специальной военной операции. Это танкисты, стрелки, артиллеристы и водители. Призываются граждане, как имеющие офицерские звания, так и рядовой и сержантский состав.

  При этом законодательство РФ позволяет призывать граждан по мобилизации до 50 лет, но в соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров - до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет. Возраст призыва по мобилизации может быть увеличен для граждан, имеющих особо востребованные военно-учетные специальности, и граждан, самостоятельно изъявивших желание быть призванными.

  «Стоит отметить, что в регионе очень много граждан, которые по зову сердца идут в Вооруженные силы, не получая повесток. Факты уклонения также есть и всегда были, но в связи с ужесточением наказания за уклонение, их стало гораздо меньше. Этими вопросами занимается полиция», – заявил А. В. Пожарский.

  По прибытии в пункт мобилизации все граждане проходят медицинский осмотр. Если у кого-то есть жалобы на здоровье или серьезное заболевание,их отправят на осмотр и консультацию узкого специалиста. Если же медики не могут вынести заключения о годности мобилизованного к военной службе, тогда он направляется на обследование в медицинское учреждение.

  По закону повестка должна вручаться работником военкомата лично в руки и под роспись, но, если невозможно найти гражданина, работник военкомата может оставить повестку в почтовом ящике. Многие сознательные граждане, увидев такую повестку, приходят в военкомат, что является правильным решением. Напомним, отсутствие реакции на получение повестки уголовно наказуемо.

  На данном этапе проведения частичной мобилизации для призыва не рассматриваются граждане, не служившие в Вооруженных силах РФ. Кроме того, если человек попал в зону слаживания, но выяснилось, что он не подходит по объективным причинам, его вернут обратно.

  «Алгоритм действий при выявлении таких фактов выработан, создана рабочая группа при Губернаторе, который является председателем призывной комиссии по мобилизации», – сообщил А.В. Пожарский.

  Военный комиссар напомнил, что форма выдаётся в части формирования в полном объёме. «Единственное, я бы хотел посоветовать взять резиновые сапоги. А так, наши бойцы обеспечены всем необходимым в полном объёме», – заявил А. В. Пожарский.

  Отметим, что также от призыва освобождены квалифицированные сотрудники, которые определяют производственную необходимость ряда предприятий в составе оборонно-промышленного комплекса страны. В их числе: «Промтех - Ульяновск», «Авиастар», научно-производственное объединение «Марс», Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Ульяновский патронный завод, Ульяновский механический завод, завод «Искра» и НИИАР.

 

 

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!