Начало осеннего призыва в ВС РФ

Автор: admin от 16-10-2019, 16:13, посмотрело: 885

   После окончания весеннего призыва за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу осуждено 5 человека и еще 46 находятся на рассмотрении. 119 человек привлечены к административной ответственности. Призывными комиссиями в ходе весеннего призыва принято решение признать не прошедшими военную службу по призыву не имеющих на то законных оснований, и выданы справки вместо военных билетов 120 призывникам.

   С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Главное новшество касается студентов, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет. Теперь они получат отсрочку от призыва до конца обучения в школе, а также на время обучения в бакалавриате, а потом в магистратуре.

   Другим новшеством является то, что граждане теперь имеют право встать на воинский учет в военном комиссариате не только по месту жительства, но и по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы или работы).

 

   Осенний призыв 2019 года начался с 1 октября. В соответствии с законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане 1992 - 2001 годов рождения, не имеющие отсрочки от призыва на военную службу, будут вызываться на призывные комиссии. Осенний призыв 2019 года продлится до 30 декабря. На призывные комиссии подлежит вызову более 6500 граждан Ульяновской области, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе и по изучению представленных призывниками документов будет принято решение о призыве на военную службу, об освобождении от призыва или предоставлении отсрочки от призыва. Более 1000 призывников будут направлены для прохождения военной службы в войска. Из них свыше 800 призывников предстоит служить в Вооруженных силах и около 200 в войсках национальной гвардии. Как всегда большая их часть будет направлена в сухопутные войска, небольшое количество в военно-морской флот, ВКС, ВДВ, РВСН, войска национальной гвардии и 10 человек в Президентский полк. 4 призывника, подавших заявления в ходе весеннего призыва будут проходить альтернативную гражданскую службу.

   Призывникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование будет предоставлено право выбора прохождения военной службы по призыву в течение 12 месяцев или по контракту в течение двух лет. В этом году таким правом уже воспользовались и выбрали военную службу по контракту вместо призыва 36 человек имеющих высшее образование и 107 человека имеющих среднее профессиональное образование.

   В Вооруженных силах востребованы призывники, имеющие специальности водителя грузовых автомобилей.

   Призывные комиссии и военный комиссариат Ульяновской области в тесном взаимодействии с прокуратурой и Министерством внутренних дел будут работать по розыску граждан, которых не удалось оповестить установленным способом, таких у нас насчитывается около 712 человек.

   По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в военные комиссариаты Ульяновской области и в призывную комиссию муниципальных образований и Ульяновской области. Родителям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседании призывной комиссии, не вмешиваясь в её работу. Призывная комиссия Ульяновской области работает на сборном пункте по адресу: улица Вольная, дом 1, телефон 35-60-01 или 35-60-02.

   Телефон приемной Военного комиссара Ульяновской области 8(8422) 42-06-56

   В центре патриотического воспитания населения Ульяновской области создан информационный сайт: patriotika73.ru, где можно задать интересующий вопрос по организации призыва граждан на военную службу, предоставления отсрочки или освобождения от призыва и в последующим получить ответ специалиста военного комиссариата области. 

 

 

Начальник отдела подготовки

и призыва граждан на военную службу

военного комиссариата Ульяновской области                 О.Филатов

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!