Весенний призыв начинается с 1 апреля

Автор: admin от 28-03-2019, 08:37, посмотрело: 920

   Весенний призыв в этом году начнётся с 1 апреля. В соответствии с законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане 1992 - 2001 годов рождения, не имеющие отсрочки от призыва на военную службу, будут вызываться на призывные комиссии. Весенний призыв 2019 года продлится до 12 июля. На призывные комиссии подлежит вызову около 7000 граждан Ульяновской области, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе и по изучению представленных призывником документов будет принято решение о призыве на военную службу, об освобождении от призыва или предоставлении отсрочки от призыва.

   В этом году Государственная дума приняла изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе».

   Главное новшество касается студентов, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет. Теперь они получат отсрочку от призыва до конца обучения в школе, а также на время обучения в бакалавриате, а потом в магистратуре. Еще одним основанием для отсрочки будет очное обучение за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов.

   Другим новшеством является то, что граждане теперь имеют право встать на воинский учет в военном комиссариате не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

   По предварительному заданию 1311 призывников будут направлены для прохождения военной службы в войска. 1151 призывнику предстоит служить в Вооруженных силах и 160 в войсках национальной гвардии. 2 призывника, подавших заявления в ходе осеннего призыва будут проходить альтернативную гражданскую службу.

   Призывникам меющим высшее и среднее профессиональное образование как и ранее будет предоставлено право выбора прохождения военной службы по призыву в течение 12 месяцев или по контракту в течение двух лет.

   Призывные комиссии и военный комиссариат Ульяновской области в тесном взаимодействии с прокуратурой и Министерством внутренних дел будут работать по розыску граждан, которых не удалось оповестить, таких у нас насчитывается 772 человека. После окончания осеннего призыва за уклонение от мероприятий связанных с призывом на военную службу осуждено 11 человек и еще 9 находятся на рассмотрении.

   По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в военные комиссариаты Ульяновской области и в призывную комиссию муниципальных образований и Ульяновской области. Родителям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и заседании призывной комиссии, не вмешиваясь в её работу. Призывная комиссия Ульяновской области работает на сборном пункте по адресу: улица Вольная, дом 1, телефон 35-60-01 или 35-60-02.

   Телефон приемной Военного комиссара Ульяновской области8(8422) 42-06-56

   В центре патриотического воспитания населения Ульяновской области создан информационный сайт patriotika73.ru где можно задать интересующий вопрос по организации призыва граждан на военную службу, предоставления отсрочки или освобождения от призыва и в последующим получить ответ специалиста военного комиссариата области.


 

   Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области

О.Филатов

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!