Подвиг Героя России летчика Романа Филипова

Автор: admin от 3-02-2022, 10:26, посмотрело: 334

  3 февраля 2018 года принял свой последний бой Герой России командир звена штурмовиков Су-25СМ Филипов Роман Николаевич.

  Он родился 13 августа 1984 года в г. Воронеж в семье военного летчика, проходил обучение в Армавирском центре Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова.

  Филипов был летчиком-асом штурмовой авиации, неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков. Являлся военным лётчиком первого класса, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов.

  3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб Сирийской Арабской Республики был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса.

  Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя и приблизившихся боевиков гранатой со словами «Это вам за пацанов!». Ведомый командира звена штурмовиков поддерживал командира огнём с воздуха, выполнил несколько атак, обстрелял машины, которые приближались к оливковой роще, где находился Роман, уничтожил два автомобиля и покинул зону только по аварийному остатку топлива.

  Ответным высокоточным ударом российских военных в данном квадрате было уничтожено три десятка боевиков, с последующим проведением зачистки территории подразделениями специального назначения Сирийской арабской армии при поддержке ВКС России с целью эвакуации тела лётчика и деталей самолёта.

  Ответственность за сбитый самолет на себя взяла запрещенная в России группировка «Хайет Тахрир аш-Шам», ранее называвшаяся «Джабхат ан-Нусра».

  6 февраля 2018 года Указом Президента Российской Федерации Филипову Роману Николаевичу за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!