Дневник Тани Савичевой

Автор: admin от 23-01-2022, 11:46, посмотрело: 1608

   Таня Савичева — двенадцатилетняя девочка, ученица начальных классов из Ленинграда, стала известна благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором заполнено всего 9 страниц, но он стал одним из главных и скорбных символов блокады Ленинграда.

  Таня Савичева родилась 23 января 1930 года в большой семье — мама, папа, две сестры и два брата, она была младшим ребенком.

  Семья Савичевых осталась в Ленинграде и помогала Красной армии, как могла: старшие сестры рыли окопы, сдавали кровь, Таня собирала бутылки для зажигательной смеси, мать шила форму для солдат.

  8 сентября 1941года началась блокада Ленинграда. Как-то дома Таня нашла забытую её сестрой записную книжку. Часть книжки была заполнена, а вот другая — с алфавитом для телефонных номеров — оставалась нетронутой. Вскоре в этом дневнике появилась первая запись под буквой «Ж»: «Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г.» (Женя – старшая сестра Тани)

Под буквой «М» — «Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.»; под буквой «С» — «Савичевы умерли»; под буквой «У» — «Умерли все»; под буквой «О» — «Осталась одна Таня»…

  Летом 1942 года Таню отправили в детский дом, который в августе был эвакуирован в посёлок Шатки Горьковской области. Тани Савичевой не стало 1 июля 1944 года.

 

  Сегодня дневник экспонируется в музее истории Ленинграда, а его копия находится в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища.


 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!