«80 мирных дней. 27 апреля»

Автор: admin от 2-07-2021, 14:57, посмотрело: 435

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

27 апреля.

СССР

  За выдающиеся заслуги в деле развития таджикского театрального и музыкального искусства Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями Союза ССР участников декады таджикского искусства. Орденом Ленина награждены: Айни Садритдин, Галибова Рена, Гамалов Азам, Касымов Мухамеджан, Фазылова Туфа. Орденом Трудового Красного Знамени награждены 17 человек, Орденом «Знак почета» награждены 42 человека. Медалью «За трудовое отличие» награждены 77 человек. (ТАСС)

  26 апреля был день доигрывания неоконченных партий. Ботвинник и Болеславский доигрывали партию из одиннадцатого тура. На 65 ходу Ботвинник вынудил чемпиона Украины сдаться. Керес играл белыми против Бондаревского партию, пропущенную в 11 туре. Партия вновь отложена, в выигрышном для Кереса положении. Партия Смыслов — Лнлиенталь, отложенная в 16 туре, также вторично отложена на 92 ходу. (ТАСС).

  Москва одевается в свой традиционный праздничный первомайский наряд. На площадях идет горячая работа. Вчера на Красной площади начали устанавливать алые стяги на фасаде здания Гума. Приводятся в порядок дворы, улицы, скверы. Десятки тысяч агитаторов столицы в эти дни рассказывают в цехах, квартирах, общежитиях о великом празднике труда.

  Вечером 26 апреля государственный ордена Ленина академический Малый театр показал премьеру пьесы лауреата Сталинской премии А.Е. Корнейчука «В степях Украины». Эта комедия, пронизанная здоровым юмором, воссоздает картины радостной и полнокровной жизни украинского колхозного села.

В мире

  За последние дни японские войска развернули широкие военные операции вдоль северо-восточного побережья провинции Чжэцзян и восточного побережья провинции Фуцзянь. В этих операциях действия сухопутных частей сочетались с высадков морских десантов и с действиями авиации. Развертывание операций началось 16 апреля наступлением сухопутных частой из района города Ханчжоу на восток и юг.

  БЕРЛИН, 27 апреля. (ТАСС) «Динст аус Дойчланд» сообщает, что германские военно-морские силы захватили с начала войны в гаванях и в открытых водах 872 иностранных судна общим тоннажем в 1, 9 миллиона брутто-регистровых тонн.

  БЕРЛИН. 27 апреля. (ТАСС). В сводке верховного командования вооруженных сил Германии сообщается, что оперирующие в Греции германские войска, преследуя неприятеля через линию Фивы - Халкида, достигли сегодня в 9 час. 26 мни. Афин. Германские парашютные десанты заняли 26 апреля утром Коринфский перешеек, а так же город Коринф. Захвачено в плен большое число англичан; остальные английские части быстро отступают в южном направлении. Одни полк форсировал Патрский залив, вступил на территорию полуострова Пелопонес и занял портовый город Патры.

  ЛОНДОН. 26 апреля. (ТАСС) Агентство Рейтер передает, что, согласно опубликованному в Лондоне официальному сообщению, с 1 апреля над Англией и вблизи английского побережья было сбито 100 неприятельских самолетов. Из них 75 уничтожены во время ночных налетов германской авиации на Англию.

 

В Ульяновске 

  В цирке закончена покраска скамеек, побелка стен и утрамбовка манежа. С'езжаются артисты. 29 апреля будет дано первое представление. Весь май у нас пробудет 8 передвижной коллектив госцирка. В составе труппы: музыкальные эксцентрики, клоуны, жонглеры, эквилибристы, дрессировщики животных и зверей, гимнасты и многие другие. Несомненный интерес представят ульяновцам отдельные номера, впервые вводимые под купол городского цирка. Это выступление с дрессированными волками (два волка на крупе лошади, волк в клетке с козлом и лошадью), рейнское колесо, гротеск-наездница, советский аттракцион — гимнастика на мотоцикле с вращающейся трапецией. В составе труппы есть иллюзионисты, лилипуты (группа Пономаревских). У ковра — Леонид Львов универсальный комик. В течение месяца программа будет обновлена два раза.

  Зияет овраг реки Симбирки своей пустотой в самом центре города и безобразит весь вид. Зимою и летом он служит местом свалки всякого мусора и нечистот, да еще у него для хулиганских забав в каникулярное время школьники. Между тем. давно пора поставить вопрос об использовании этого оврага в культурных целях. У нас нет в городе порядочного стадиона. Лучший стадион физкультурного общества «Спартак» тесен уже сейчас, что же будет через два — три года, если прирост населения пойдет такими же интенсивными темпами. При желании в овраге можно оборудовать прекрасное спортивное поле. При чем берега оврага позволяют построить прекрасные трибуны.

  Надо принять все меры чтобы каждая улица, каждый переулок и наши площади были приведены в образцовый порядок. Наши читатели делают в этом случае конкретные указания где и что надо убрать. Читатель т. Частиков предлагает разгрузить от мусора площадку возле Дворца пионеров. За железной оградой скопилось очень много навоза, которому удобней быть где нибудь на пригородном хозяйстве или в парниках горзеленстроя. Здесь же лежат куски старого железа, обломки колос, бесформенная изуродованная автоцистерна. Если эти вещи сдать в утильсырье, Дворец пионеров не только очистит территорию, но еще и деньги получит.

  Художественная мастерская принимает от предприятий, организаций и учебных заведений заказы изготовлять из сырья и материалов заказчика лозунги, плакаты, транспаранты к дню празднования Первого мая. Адреса мастерских: Художественной: ул. К. Маркса, дом № 30-19. Реставрации одежды: ул. К. Маркса, здание быв. гостиницы № 2, 2-й этаж, комната № 11.

«80 мирных дней. 27 апреля»

 



Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!