В ночь с 1 на 2 января в бою в Курской области при отражении атаки неонационалистов погиб командир взвода разведки гвардии капитан Братислав Живкович.
Серб по национальности, он одинаково любил сербский и русский народ, Россию и Сербию. Братислав в марте 2014 года стал участником Крымской весны, вместе со своими друзьями-сербами стоял на блокпосту в Севастополе, потом участвовал в боях в ЛНР и ДНР.
Давайте вспомним Братислава, его яркую, как факел, жизнь. Он родился в самом сердце Сербии – в Шумадии, это можно перевести, как Лесной край. Его предки были ускоками, которых потом стали называть четниками.
Ускоками звали сербов, которые оказывали сопротивление Османской империи, грабили их караваны и обозы, ускок – значит, выскочил и потом пропал в окружающем лесу и горах. Все, что удавалось добыть таким путем, раздавалось семьям погибших саборцев и самым бедным семьям местных жителей. Потому, где прятались ускоки и место их зимовки местные жители никогда не выдавали.
Традиции ускоков приняли четники. Четники – от слова чета, отряд. Уже потом четники стали первым отрядом армейского спецназа в нашем современном понимании.
Кто такой четник? Это серб, православный, монархист.
Таким и был Братислав.
На рассказах о героях былых времен он вырос.
Когда началась война времен распада Югославии в 1992 году, он подарил свой паспорт своей девушке и сказал, что либо вернется с военным билетом, либо в гробу. И уехал в Боснию, защищать сербский народ, куда конкретно ехать, он не знал. Просто поехал в ту сторону. Ему очень повезло, что наткнулся на патруль Войска Республики Сербской, его приняли в подразделение. Война в Боснии. Война в Хорватии. После заключения мира, вернулся в Сербию… и там его призвали в армию… В составе элитной 63-й парашютной бригады служил в сербском крае Косово и Метохия. Когда началась агрессия НАТО в 1999 году, он, конечно, не мог остаться в стороне, пошел добровольцем. Попал в огненный ад погранперехода Кошара, где шли самые ожесточенные бои, и был рад этому. Потом возил гуманитарную помощь сербскому населению Косова и Метохии.
Его приказы в бою всегда звучали не «Вперед», а «За мной», не терпел, когда кто-то бежал впереди него в атаку, он всегда был первым.
Братислав Живкович несколько раз приезжал в Ульяновск, проводил уроки мужества и военной истории, рассказывал о многовековых связях русского и сербского народа, был великим патриотом и России, и Сербии.
Принимал участие в СВО с весны 2022 года, осенью 2022 получил российское гражданство, 4 раза был ранен, имеет награды, выпускник первой программы «Время Героев», реализуемой по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж».
Выражаем искренние соболезнования родным и близким настоящего воина и патриота Братислава Живковича. Светлая память навсегда сохранится в наших сердцах.
Быть воином – жить вечно