День Героев Отечества

Автор: admin от 9-12-2021, 08:46, посмотрело: 1546

  9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

  Эта дата опирается на исторические традиции: 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года в Российской империи учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия. Орден вручали за личную доблесть тем, «кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые для воинской службы полезные советы».

  В 1807 году был учрежден Знак отличия Военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, который впоследствии стали называть Георгиевский крест. «Солдатский Георгий» вручался за выдающуюся храбрость в бою с врагом и стал самой уважаемой наградой в российской армии.

  В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы, статус которого был близок к царским Георгиевским наградам и имел такие же орденские цвета. А в 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды.

  День Героев Отечества 9 декабря — день нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

  Эти люди совершили подвиги не только в дни войны, но и в опасных ситуациях мирного времени — при катастрофах и авариях, при терактах, в схватках с преступниками. Мы гордимся нашими Героями и благодарим их за спасенных людей, за свободу и безопасность Родины!


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!