1 октября - День Сухопутных войск России

Автор: admin от 1-10-2021, 09:42, посмотрело: 415

  Указ Президента Российской Федерации от 31.05.2006 г. №549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

  Сухопутные войска, как вид Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. На всех этапах существования российского государства они играли важнейшую, а нередко и решающую роль в достижении победы над врагом, защите национальных интересов.

  Официальное оформление Сухопутных войск как вида Вооруженных Сил СССР произошло в 1946 году, когда был сформирован орган управления - Главкомат Сухопутных войск. Первым главнокомандующим Сухопутными войсками был назначен маршал Советского Союза Георгий Жуков.

  Сегодня Сухопутные войска России - самый многочисленный по боевому составу вид Вооруженных Сил России. По своим боевым возможностям они способны во взаимодействии с другими видами Вооружённых Сил вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

  В Сухопутные войска Российской Федерации входят следующие рода войск: мотострелковые, танковые, инженерные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск, разведывательные соединения и воинские части, войска радиационной, химической и биологической защиты, войска связи. Сухопутные войска России подчиняются Министерству обороны Российской Федерации.

 


 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!