«80 мирных дней. 26 апреля»

Автор: admin от 15-06-2021, 15:02, посмотрело: 290

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

26 апреля.

СССР

  В целях оказания помощи населению Гармской области, Таджикской ССР, пострадавшему от землетрясения, СНК СССР выделил для питания пострадавших необходимое продовольствие и отпустил в распоряжение СНК Таджикской ССР 2 миллиона рублей на оказание денежной помощи пострадавшим и 300 тысяч рублей на оперативные расходы.

  Император Японии 25 апреля 1941 г. ратифицировал пакт о нейтралитете между СССР и Японией, подписанный 13 апреля 1941 г. в Москве Уполномоченными СССР • Японии, и одобрил Декларацию от того же числа, подписанную теми же Уполномоченными. Одновременно, 25 апреля 1941 г.Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Пакт о нейтралитете между СССР и Японией, подписанный 13 апреля 1941 г. в Москве Уполномоченными СССР и Японии, и одобрил Декларацию от того же числа, подписанную теми же Уполномоченными. Таким образом, согласно статье третьей Пакта о нейтралитете между СССР и Японией, Пакт вступил в силу с 25 апреля 1941 г. (ТАСС).

  25 апреля состоялось очередное заседание Комитета по Сталинским премиям в области науки и изобретательства. На заседании были вручены дипломы большой группе ученых и изобретателей — лауреатов Сталинской премии.

В мире

  НЬЮ-ЙОРК. 25 апреля. (ТАСС). По сообщению газеты «Нью-Йорк Таймс», греческий посланник в США Диамантопулос заявил представителям печати, что греки будут продолжать вести войну с островов. Он указал, что кроме короля и правительства, на остров Крит прибыло много тысяч греков. По сообщению агентства «Ассошиайтед Пресс», председатель ассоциации помощи грекам в войне Скурас, заявил, что ассоциация попытается собрать, по крайней мере, 25 миллионов долларов до января 1942 года.

  На англо-германском фронте наибольшую активность проявляла авиация. В ночь на 25 апреля, сообщается в сводке германского командования, германские бомбардировщики вновь атаковали военный порт Портсмут. Дальнейшие налеты германской авиации были направлены против важных в военном отношении об'ектов, расположенных на восточном побережье Англии.

  В Северной Африке в районе Тобрука отмечается, согласно сводке итальянского командования, активность разведывательных отрядов. Интенсивные операции проводила на всем ливийском фронте английская авиация. Английские самолеты, сообщается в английской сводке, совершили налет ни Триполи.

 

В Ульяновске 

  Долгое время наш цех находился в прорыве. Так продолжалось до июля 1940 года. Плохая работа цеха заставила администрацию цеха и дирекцию завода заняться серьезным изучением и устранением недостатков, которые мешали планомерной деятельности производства.. Цех был оснащен новым оборудованием. Исключительную помощь нам оказал Указ Верховного Совета СССР от 20 июня 1940 гола. Летуны, лодыри и разгильдяи почувствовали всю силу советского закона . Стахановцы и ударники, приветствуя новый закон, ответили еще большим поднятием производительности труда. Малейшее нарушение дисциплины вызывало среди лучших людей негодование. Поступки дезорганизаторов обсуждались на цеховых и бригадных собраниях. С каждым днем уменьшалось число прогульщиков и опаздывающих. Цех постепенно набирал темпы и к концу года пришел с неплохими показателями.

  В горкоме ВЛКСМ подведены предварительные итоги Всесоюзных гимнастических соревнований комсомольцев. Всего по городу в соревнованиях приняло участие 4738 юных .гимнастов. Нормы по зарядке сдали 4540 человек, но равновесию — 1910 человек, по лазанию по канату — 1822 человека, по прыжкам в высоту — 210 человек, по троеборью — 54 человека.

  Секретарь парторганизации библиотечного техникума т. Кобякин в докладе указал, что парторганизация за отчетный период выросла с 4 до 10 человек. Членские взносы платились аккуратно, партийные поручения выполнялись. Докладчик рассказал о большой работе, проделанной руководителем агитколлектива т. Поздняковым. Некоторые агитаторы провели среди населения по 15 — 16 бесед. Перед. каждой беседой с агитаторами проводили консультации.

  Бюро горкома ВКП(б) отменило решение партийного собрания коммунистов пединститута, на котором было одновременно принято в партию 9 человек. Этот валовой подход является грубым нарушением Устава ВКП(б) об индивидуальном и тщательном отборе в ряды ВКП(б). В результате поверхностного обсуждения принимаемых лиц, были допущены грубые ошибки. В члены ВКП(б) был принят тов. М., представивший рекомендацию члена ВКП(б) т. Садовникова, который рекомендуемого знал меньше года. Тоже была допущена ошибка членом партии т. Толкуновым, давшим рекомендацию плохо знакомому ему товарищу. А член партии т. Никифоров еще не имеет трехлетнего партийного стажа, но дал рекомендацию одному из принимаемых.

«80 мирных дней. 26 апреля»

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!