«80 мирных дней. 11 апреля»

Автор: admin от 12-04-2021, 16:50, посмотрело: 290

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

11 апреля.

СССР

  Установившаяся на юге в начале апреля теплая, солнечная погода намного расширила фронт полевых работ. К весеннему севу приступили сотни новых районов Украины и Северного Кавказа. Проводится он быстрое и лучше, чем в прошлом году, на более высоком агротехническом уровне. На 5 апреля в колхозах и совхозах страны засеяно 5.308 тысяч гектаров яровых — на 2.405 тысяч гектаров больше, чем было на это число в прошлом году. (ТАСС)

  Главным управлением трудовых резервов при СНК СССР подведены итоги призыва сельской молодежи в школы ФЗО (фабрично-заводское обучение)лесной промышленности, промышленности строительных материалов и железнодорожного строительства. В соответствии с решением правительства во всех областях, краях и республиках призыв полностью закончен 10 апреля. Всего для первой очереди обучения призвано 105.740 юношей, в том числе в школы ФЗО лесной промышленности – 50.000 человек, промышленности строительных материалов 20.940 человек и железнодорожного строительства 34.800. Призыв проведен организованно.

  Вчера в Москве началась вторая половина шахматного матч-турнира. Партии Ботвинник – Болеславский и Лилиенталь – Смыслов отложены.

В мире

  Дипломатический обозреватель агентства Рейтер Фергюсон в связи с отступлением югославской армии в Южной Сербии высказывает предположение, что германское командование применяет на Балканах такую же тактику, какую оно применяло во Франции. Тогда немцам удалось вбить клин между северной и южной союзными армиями. Сейчас германское командование, повидимому, пытается отрезать югославскую армию от греческой и пойти дальше на соединение с итальянской армией в Албании. Однако, пишет Фергюсон, условия в Югославии резко отличаются от условий во Франции, где немцы не только продвигались по прекрасным дорогам, но и могли получить почти в каждой деревне и на каждом перекрестке продовольствие для солдат и горючее для транспорта. В Южной Сербии шоссейные дороги мало чем отличаются от проселочных, а о снабжении армии горючим и продовольствием говорить не приходится. (ТАСС)

  Югославский генеральный консул в Стамбуле (Турция) предложил всем югославским военнообязанным, проживающим в Турции, явиться для зачисления на военную службу. (ТАСС)

  Из Шанхая сообщают о концентрации японских военных кораблей у побережья китайских провинций Чжэцзян и Цзянсу. Японские корабли неоднократно обстреливали китайские порты. Блокада побережья усилена. (ТАСС).

  По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, представители компании Форда 8 апреля беседовали с председателем американского конгресса производственных профсоюзов Мэррей по вопросу о забастовке на крупном заводе Форда в Ривер Руж. Агентство отмечает, что впервые компания Форда согласилась встретиться с представителями профсоюза. В то же время забастовка на предприятиях Форда продолжается. Крупные газеты ведут кампанию за ограничение права об'являть забастовки и других демократических прав. Законодательные собрания в некоторых штатах уже рассматривают различные предложения, направленные против забастовок. (ТАСС).

Ульяновск

  Олимпиады детского творчества, проводившиеся в городе и Заволжье, показали огромное творческое богатство нашей замечательной детворы, подготовкой к олимпиаде было охвачено более 6000 пионеров и школьников и только во внутришкольных смотрах художественной самодеятельности участвовало около 5000, а на городском смотре 1500 человек, а в заключительном концерте — 500.

  Часть участников олимпиады рекомендована жюри на I областной смотр детской самодеятельности. В числе рекомендованных: Олег Антонов (стихи «О советском паспорте»), Баскин (стихи «Генерал Топтыгин»), Вихирена (акробатика), Плотникова (стихи «Девочка-ревушка»), Портнова (стихи «Моя мечта»), хор 14 неполной средней школы, гимнасты школы глухонемых, физкультурная группа девочек из Дворца пионеров. Подавляющему большинству участников второй детской олимпиады выданы премии, подарки и грамоты

Краеведческий музей открыл отдел «Промышленность нашего города». Здесь представлена продукция, которую выпускают промышленные предприятия и кустарно-промысловые артели города: полумягкие стулья, художественные скульптурные изделия, кружки, ковши, ведра из металлических отходов, молотки, ключи, тиски производства профтехшколы, дамские и мужские костюмы, изготовляемые швейной фабрикой № 5, и т.д.

  Прочитав на-днях передовую статью «Правды», посвященную шелководству, мне подумалось: почему эта отрасль сельского хозяйства забыта и не культивируется у нас. Ульяновский шелк — это на первый раз звучит необычайно для слуха, но если обратиться к материалам краеведческого музея, то невольно приходишь к выводу, что шелководство с большим успехом может быть привито и в Поволжье. Первые опыты разведения в нашем городе тутового шелкопряда относятся к временам довольно отдаленным, примерно, к эпохе реформаторской деятельности Петра Великого. С тех пор сохранилось название одной из городских окраин «Туть», что конечно, происходит от тутовой рощи. В более близкие к нам времена разводил шелковицу, если не ошибаюсь, белоключевский питомник. Наконец, в-третьих, лично мне пришлось встретить тутовое дерево в Крестовых Городищах, которое прекрасно акклиматизировалось и растет в саду местного краеведа Ивана Филипповича Тимонова.

«80 мирных дней. 11 апреля»
«80 мирных дней. 11 апреля»

 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!