«80 мирных дней» 9 апреля

Автор: admin от 10-04-2021, 13:36, посмотрело: 460

  До начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов осталось 80 дней. Чем жила страна в эти дни? Что происходило в мире? Чем жил наш город? О чем думали люди?

  ОГБУ "Центр патриотического воспитания Ульяновской области" начал уникальный новый информационный проект - «80 мирных дней». Каждый день мы будем публиковать заметки, посвященные последним 80 мирным дням перед началом Великой Отечественной войны.

  При подготовке проекта использованы материалы периодической печати 1941года. При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.

9 апреля.

СССР

  Массовые гимнастические соревнования комсомольцев

  В ЦК ВЛКСМ подведены итоги первого дня массовых гимнастических соревнований комсомольцев. Первый день соревнований – 6 апреля – прошел по всей стране ярко и празднично. Он показал все растущую тягу комсомольцев к физической культуре и спорту. По данным обкомов, крайкомов и ЦК комсомола союзных республик, в соревнованиях на первый день приняло участие 1.136.660 человек. Большинство участников успешно сдало гимнастические нормы комплекса ГТО БГТО. Среди сдавших нормы немало получивших отличную оценку.

  Выдача комсомольских билетов в Латвии

  РИГА. (спец. корр. «Правды»). В Латвийской ССР сейчас производится выдача комсомольских билетов единого образца. Одной из первых в Лепае комсомольский билет получила Мария Судмале. Она участвовала в подпольной работе латвийского комсомола, происходит из семьи революционера. Получая комсомольский билет, Мария Судмале сказала: «Я получаю бесценный документ, говорящий о моей принадлежности к ленинскому комсомолу. Вся моя дальнейшая жизнь будет оправданием чести быть членом ленинского комсомола, участником великого дела Ленина-Сталина.

  Наступила весна. В московских парках культуры и отдыха началась деятельная подготовка к летнему сезону. 1 мая гостеприимно откроются двери парков перед посетителями.

В мире

  По сообщению американской газеты «Нью-йорк таймс», в США подготовлено к отправке в Югославию отличное вооружение, в том числе пушки, пулеметы и бомбы. Повидимому, эти материалы будут отправлены в Югославию на югославских пароходах в ближайшие дни.

  В Северной Африке продолжается наступление итало-германских войск. В Киренаике, по сведениям итальянского командования, ими заняты пункты Барка, Токра и Дерна (северо-восточнее Бенгази). Английская печать подчеркивает, что отступление английских войск в Киренаике носит организованный характер и проходит в строгом соответствии с заранее выработанным планом.

  В Восточной Африке в Эритрее, операции развиваются в районе порта Массауа. Как сообщает агентство Рейтер, передовые части французских войск генерала де Голля находятся в 18 километрах от Массауа.

  В Центральном Китае в северо-западной части провинции Цзянси отряд японских войск пытался продвинуться в районе Шангао. Китайцы задержали продвижение японцев и вынудили их к отступлению.

Ульяновск 

  Бюро парторганизации плодовинзавода составило план подготовки к отчетно-выборному собранию. Собрание состоится 10 апреля. К этому дню будет выпущен специальный номер стенной газеты. К составлению отчета партбюро привлекает активистов-коммунистов. Секретарь парторганизации мясокомбината т. Петрова для составления отчетного доклада привлекла членов и кандидатов партии т.т. Сулейманову, Валяева, Гладышева и Вавилова. Подготовлено помещение, урна. Проведено партийное собрание, где коммунисты ознакомились с инструкцией ЦК ВКП(б) о порядке выборов. Готовится номер стенной газеты, в котором подробно отразится работа мясокомбината и парторга.

  Закончив педагогическую практику, студенты 3 курса литературного факультета педагогического инстатута готовятся к весенней зачетной сессии. Серьезное, вдумчивое отношение, к подготовке к зачетам показал первый семинар в группе «В». На семинаре разбирались политические, религиозные, философские воззрения Вольтера и один из его главнейших философских романов «Кандид».

  Не за горами очередной призыв молодежи в ряды Красной Армии. Задача всех хозяйственных, партийных и советских организаций нашего города — дать Красной Армии грамотное, хорошо подготовленное пополнение. Как же в Ульяновске идет ликвидация неграмотности и малограмотности среди призывников? Следует отметить, что ряд хозяйственных, партийных и профессиональных организаций не интересуется учебой призывников. Есть даже такие предприятия (например, артели «Коммунар», «Новая сила»), где руководящие работники не знают, кто из призывников должен учиться.

  Картофель, капусту, помидоры, огурцы, свеклу, морковь и яблоки собирает со своего сала-огорода артель «Красная звезда». В прошлом году артель получила от садаогорода 38 тысяч рублей прибыли. В этом году артель наметила засеять огородными культурами 20 гектар. Будут посажены картофель, огурцы, помидоры, свекла, лук, тыква, дыни и другие огородные культуры. Артель деятельно готовится к весенне-посевным работам. Отремонтированы парниковые рамы, маты, завезено более 300 возов навоза и золы. Приводится в порядок сельхозинвентарь. Заготавливаются семена.

 

«80 мирных дней» 9 апреля

 


Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!