На военную службу в научные роты

Автор: admin от 13-12-2019, 12:53, посмотрело: 933

   12 декабря 5 призывников прошедшие предварительный отбор, все мероприятия связанные с призывом на военную службу отправились проходить военную службу по призыву в научные роты г. Санкт-Петербург, г. Кострома, г. Тамбов и научную роту военной академии связи г. Краснодар. В этом году они закончили обучение в высших учебных заведениях г. Ульяновска, в ходе предварительного отбора оказались в числе кандидатов для прохождения военной службы в научных ротах в которые отбирают наиболее одаренных студентов. Изучение и отбор проводился представителями вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны в военных комиссариатах и в вузах с учетом их успеваемости, склонности к научной деятельности и годности к военной службы по состоянию здоровья.

   Гражданская одежда на 12 месяцев отправляется в шкаф, и ребята в военной форме одежды едут осваивать военную науку. За каждым солдатом этой роты будет закреплен научный руководитель, но выбор специализации остается за военнослужащим. Спустя год они могут уволиться в запас либо остаться служить по контракту, но уже офицерами.

   В отличие от обычных солдат, жить военнослужащие научной роты будут не в казарме. Для них предназначены комнаты, в каждой из которых есть телевизор, предусмотрен выход в Интернет. Основное же время службы они будут проводить в лабораториях и вычислительных центрах академии.

   В первый месяц службы всем солдатам ученой роты предстоит подготовиться к присяге — учить устав, ходить строем по плацу и разбирать-собирать автомат на время. После того, как "курс молодого бойца" будет освоен, настанет время научных изысканий.

   Служба здесь — это трамплин для будущей карьеры. Многие выпускники надеются остаться здесь офицером, потому что перспектива есть. Армия нужна всегда — считают теперь уже рядовые научной роты.

   В настоящее время в Вооруженных силах РФ функционируют 16 научных рот. С момента создания научных рот в них прошли военную службу около 2500 военнослужащих, из них многие назначены на должности научных сотрудников с присвоением первого офицерского звания «лейтенант». 389 уволенных в запас военнослужащих продолжили работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В научных ротах с момента их создания в 2013 году были направлены и прошли военную службу 47 ульяновцев.

 

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу О.Филатов

Категория: Информация

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!